Учебный центр факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова

Вы здесь

ITIL’у учиться – всегда пригодится.

Впервые в Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова, на факультете Вычислительной Математики и Кибернетики, в формате спецкурса для студентов старших курсов, в течение весеннего семестра 2008 года, проводилось преподавание ITIL’а как обязательной дисциплины. Наряду с преподаванием классических предметов, обучение новым взглядам и технологиям также находит свою нишу в программе. Важно, что качество обучения при этом не страдает.
Идея о необходимости чтения материала, который дает представление о «правильной», системной организации работы внутри ИТ-служб и взаимодействия ИТ-департаментов с другими подразделениями, принадлежит Светлане Зива, заместителю Директора Учебного центра факультета ВМК по информационно-техническому развитию. Внедрение курсов в программу обучения стало возможным благодаря поддержке «itSMF Russia», руководства факультета ВМК и Учебного центра факультета. Преподаватели Анатолий Александрович Лебедев и Ольга Семеновна Кошовец, выпускница факультета ВМК, прочитав студентам материалы курса, оценили после этого полученные слушателями знания в формате зачетов. Опыт показал, что проводить обучение подобного рода для данной целевой аудитории в будущем вполне целесообразно. Поэтому преподавание этого курса, примерным аналогом которого являются коммерческие курсы «ITIL foundation» (Основы ITIL), будет продолжено на факультете в дальнейшем. Курс, являясь более академичным и подробным, чем его коммерческий аналог, рассказывает о различных подходах к организации ИТ-деятельности, а ITIL использует как расширенный пример одного из процессных подходов.


Ваши комментарии и вопросы просьба адресовать
Светлане Валерьевне Зива,
Заместителю директора УЦ ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова
по информационно-техническому развитию,
ziva@cs.msu.su
+7 (495) 939-0229 (раб.)


Факультет вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова является ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике, информатике и программированию.


Учебный центр ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова был создан 10 лет назад. Опираясь на научные и культурные традиции Университета, сотрудники сумели создать стройную систему дополнительного образования для различных возрастных групп.


itSMF Russia - Российское отделение мирового сообщества itSMF (IT Service Management Forum) создано в 2005 году, и является основанной на добровольном участии некоммерческой организацией. Партнерство предоставляет своим участникам возможность знакомиться с лучшим опытом зарубежных и ведущих российских компаний.