Учебный центр факультета ВМК МГУ имени М.В.Ломоносова

Вы здесь

Летняя школа в МГУ для учителей информатики 2014 года

Летняя школа для учителей информатики уже стала традиционной – в этом году она проводилась в пятый раз. Работа летней школы и обмен опытом, направленные на повышение квалификации учителей и улучшение качества школьного образования, проходили в форме лекций и докладов. В этом году в работе летней школы приняли участие более 160 учителей Москвы, Московской области и ряда других регионов России.

Открыла работу летней школы заместитель директора Учебного центра факультета ВМК Елена Тимофеевна Вовк. Она проинформировала участников школы о курсах повышения квалификации учителей информатики и математики, которые начнутся на факультете ВМК примерно в середине сентября.

Затем с лекцией «Информационная безопасность: попытка спрятать или умение защитить?» выступил Руслан Раджабович Гилязов, сотрудник кафедры информационной безопасности факультета ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова.

Во время проведения Летней школы рассматривались не только темы, непосредственно связанные с преподаванием информатики в школах, такие как «Непрерывный курс информатики для 5-11 классов» Шецова Ольга Владимировна, г. Дубна;

«Курс информатики для 7-8 классов в Лиге Школ», который рассмотрел в своем выступлении Бебчук Сергей Александрович, представитель Лиги школ, г. Москва

«Суперкомпьютеры и параллельные вычисления в школьном курсе информатики», Босова Людмила Леонидовна, главный научный сотрудник ФИРО, Заслуженный учитель РФ, д.п.н., автор УМК по информатике для основной школы. В выступлении проанализировано состояние современного курса школьной информатики и возможные направления его развития, одним из которых являются вопросы, касающиеся суперкомпьютерных технологий и параллельных вычислений. Рассмотрены возможное содержание и методические подходы к его изучению в начальной, основной и старшей школе. Представлена программа «школьного» трека Летней суперкомпьютерной академии (http://academy.hpc-russia.ru/).

Также большое количество выступлений акцентировало внимание собравшихся на вопросах и темах, которые интересны не только учителям школ.

  • «Беспроводные сети: мифы и реальность» Линев Николай Борисович, преподаватель факультета ВМК;
  • «Дефекты программного обеспечения, приводящие к нарушению его надежности, и методы их обнаружения» Аветисян Арутюн Ишханович, Институт системного программирования, г. Москва;
  • «Цифровая компетентность и вопросы безопасности российских школьников в интернете» Солдатова Галина Владимировна, преподаватель факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • «Живые картинки (создание графических изображений в PowerPoint и их анимация)» Решко Светлана Леонидовна.

В презентации Дениса Жилина было подробно рассказано о создании детской доменной зоны "ДЕТИ", основных этапах ее запуска, о том, кто может воспользоваться правом приоритетной регистрации и какие выгоды можно получить от использования этого домена.

На Летней школе были подведены итоги конкурса «Анимационные проекты в программе MS PowerPoint». Победителям в номинациях вручили ценные призы от компании «Microsoft» и факультета ВМК. Все лауреаты конкурса получили бесплатную подписку на журнал «Потенциал».

В фойе около аудитории "Тихонов-центр", где проходила летняя школа, участникам школы были предложены разнообразные книги для совершенствования процесса обучения.

Организацию летней школы и решение административных вопросов осуществляли сотрудники Учебного центра факультета ВМК.

Летняя школа проходила при спонсорской поддержке Филиала корпорации «Боинг Раша, Инк.»

Ниже Вы можете скачать презентации, представленные на школе учителей информатики.
Скачать все презентации в одном архиве

Отзывы

Здравствуйте, уважаемые организаторы летней школы учителей!

Хочу поделиться своими впечатлениями о летней школе для учителей информатики, которая проходила 28 и 29 августа 2014 г. Впечатления самые позитивные. Выступления были очень разноплановые и интересные. Тематика очень разнообразная, было интересно узнать о том, каково видение преподавания дисциплины различными педагогическими коллективами. Очень познавательны были выступления преподавателей МГУ о беспроводных сетях и безопасности в сетях. Я слушала всех без исключения докладчиков с большим интересом, потому что все выступления были очень хорошо подготовлены, чувствуется высокий уровень докладчиков. Отдельное спасибо организаторам Летней школы за регламент. Выступления не были затянутыми, не было опозданий и задержек. Мы, слушатели, успели в перерывах нормально пообедать, познакомиться и пообщаться с коллегами и совершить небольшую "экскурсию" по главному корпусу. Очень кстати пришлись и полученные нами от организаторов материалы (буклеты и диск). Спасибо!!! Хочется надеяться, что это не последняя Летняя школа. Ждем информации о подобных мероприятиях в следующем году!

Надежда Герасимова,
Преподаватель информатики и ИКТ ГБОУ СПО Колледжа сферы услуг №10, г. Москва


Хочется поблагодарить Факультет ВМК и журнал «Потенциал» за организацию интересных конкурсов и, особенно, за проведение Летних школ для учителей информатики.

Трижды принимала участие в работе летних школ и всегда узнавала что-то новое и интересное. Многие выступления радуют не только преподносимым материалом, но и умением выступающих владеть аудиторией. На летней школе 2013 года среди понравившихся выступлений особенно запомнился доклад «Рекурсия в задачах ЕГЭ и программировании» доцента факультета ВМК МГУ Грациановой Татьяны Юрьевны. Рекурсию не все понимают с первого раза. Предложив решать задачи ЕГЭ, которые на экзамене, конечно же, делаются письменно, без компьютерных вычислений, я порадовалась тому, что ученики стали лучше понимать ход решения таких задач, а заодно и освоили рекурсию.

Клокова Ольга Михайловна,
Учитель информатики, МБОУ «Лицей «Дубна», г.Дубна Московской области